Новости 24 октября 2016 г. 15:46

Уволен татарстанский участковый, составивший протокол на непристегнутого ремнем автоинспектора

Казань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По итогам служебной проверки МВД по Татарстану участковый, составивший протокол на непристегнутого ремнем безопасности сотрудника ГИБДД, уволен из органов внутренних дел.

В пресс-службе МВД по Татарстану агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что 7 октября сотрудники МВД Татарстана - инспектор управления по работе с личным составом и инспекторы дорожно-патрульной службы - проводили рейд в Лаишевском районе республики.

"В ходе рейда инспекторы ДПС остановили служебную "Ниву", управлял которой старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Лаишевскому району. Выяснилось, что капитан полиции сел за руль без путевого листа, за что он был привлечен к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Спустя некоторое время уже участковый на одном из перекрестков г.Лаишево остановил автомобиль дорожно-патрульной службы и составил административный протокол в отношении инспектора ДПС, ехавшего на заднем сиденье не пристегнутым ремнем безопасности.

"В ходе служебной проверки было особо отмечено, что участковый уполномоченный полиции не имел права привлекать к административной ответственности сотрудников ГИБДД, поскольку был заинтересован в рассмотрении дела после того, как инспекторы ДПС его оштрафовали. В этом случае его действия вызывают сомнения в объективности и беспристрастности", - подчеркивают в полиции.

В итоге участковый был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, а сотрудникам ГИБДД, самим нарушившим правила дорожного движения, объявлен строгий выговор.

"Кроме того, за отсутствие должного контроля за служебной деятельностью подчиненных и непринятие мерк предотвращению конфликта к дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей отдела МВД России по Лаишевскому району", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что в начале октября участковый в городе Лаишево составил протокол об административном правонарушении в отношении сотрудника ГИБДД, который ехал не пристегнутым ремнем безопасности на месте пассажира. Факт правонарушения полицейский зафиксировал на видеозапись и выложил ее в одну из соцсетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще