Новости 24 октября 2016 г. 17:15

Жители Прикамья пожаловались на спектакль пермского театра, который якобы оскорбляет их религиозные чувства

Пермь. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Пермского края обратились в прокуратуру с жалобой на постановку Пермского академического театра, которая, по их мнению, нарушает права граждан и содержит состав преступления, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Пермского края в понедельник.

Поступившие в начале октября сведения в отношении спектакля Пермского академического театра направлены на рассмотрение в компетентные органы по подведомственности.

"Часть информации, в которой якобы было указано о наличии преступления, была отправлена на рассмотрение в полицию, а та информация, где, по мнению заявителей (иным образом - ИФ), нарушались права граждан, была отправлена в краевое министерство культуры", - сказал собеседник агентства.

Ведомства сделают свою экспертную оценку тех ситуаций, которые указываются в заявлениях, добавил он.

Суть поступивших обращений в прокуратуре не раскрыли, сославшись на то, что в них "затрагиваются интересы неопределенного круга лиц", а также неизвестны результаты проверок, которые сейчас проводятся.

В свою очередь в региональных СМИ ранее сообщалось, что в краевую прокуратуру и МВД поступили жалобы на спектакль Пермского академического театра "Голубая комната", в котором якобы на фоне Богородицы изображаются, в том числе, лесбийские сцены.

В пресс-службе КГАУК "Пермский академический Театр-Театр" сообщили, что в адрес культурного учреждения поступил запрос от полиции, который касался "оформления спектакля "Голубая комната" и использования в нем религиозной тематики".

"Мы ответили, что религиозная тематика в спектакле не используется, а также представили фотографии и запись постановки", - сказал собеседник агентства.

Комментарий полиции и регионального Минкультуры агентству получить пока не удалось.

Пьеса Дэвида Хэйра "Голубая комната" - парафраз пьесы австрийского драматурга Артура Шницлера "Любовный хоровод" была написана в начале 20 века. Первыми эту пьесу увидели в Лондоне в 1998 году в театре "Донмар Уэйрхаус".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще