Новости 24 октября 2016 г. 18:10

Экс-советник гендиректора завода в Кировской области подозревается в присвоении свыше 34 млн рублей предприятия

Киров. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Кировской области расследуют уголовное дело в отношении бывшего советника гендиректора ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод" Сергея Лобовикова, подозреваемого в присвоении средств предприятия, сообщает в понедельник прокуратура региона.

По версии следствия, с октября 2013 по октябрь 2015 года С.Лобовиков присвоил более 34,8 млн рублей, принадлежащих заводу, заключая фиктивные сделки и перечисляя деньги на счета юрлиц, имеющих признаки фирм-однодневок.

По данным прокуратуры, с 23 ноября 2015 г. на предприятии введена процедура банкротства из-за кредиторской задолженности в размере более 3 млн рублей. Кроме того, из-за создавшегося тяжелого финансового положения с января текущего года на предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере 18 млн рублей.

Ранее прокуратура привлекала руководство предприятия к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, вносились представления об их устранении. 24 мая 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод" до июня 2016 года производило детали и узлы для конвейерного оборудования, являлось крупным поставщиком в России и странах ближнего зарубежья, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще