Новости 26 октября 2016 г. 10:34

Правительство Самарской области ликвидировало региональный Госфинконтроль

*** В 2016 году контрольное ведомство обнаружило финансовые нарушения на несколько миллиардов рублей

Самара. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Служба государственного финансового контроля Самарской области (ГФК) прекратила свое существование, постановление о ликвидации контрольного органа опубликовано на сайте правительства региона.

Полномочия упраздненной службы по контролю над закупками для государственных и муниципальных нужд, а также - над соблюдением законности в этой сфере передаются контрольному департаменту Самарской области, - так теперь будет называться бывший контрольно-аналитический департамент губернатора.

Остальные полномочия службы передаются региональному министерству финансов.

"Министерство управления финансами Самарской области и контрольный департамент Самарской области являются правопреемниками ликвидируемой службы государственного финансового контроля Самарской области в пределах передаваемых полномочий", - говорится в тексте постановления.

При этом ведомствам-правопреемникам поручается "рассмотреть возможность сохранения наиболее квалифицированного кадрового состава службы".

В пресс-службе областного правительства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что решение о расформировании регионального Госфинконтроля принято в рамках курса на сокращение расходов по содержанию органов региональной власти. Как отметил представитель пресс-службы, ранее в этом году были сокращены расходы на зарплату депутатам и текущее содержание Самарской губернской думы (в избранной в сентябре думе нового созыва на зарплате остались 14 депутатов из 50, ранее зарплату получали 32 депутата - ИФ), также на продажу выставлено 13 автомобилей Audi из правительственного автопарка.

В свою очередь, руководитель ГФК (еще не уволена, находится на больничном - ИФ) Ольга Михеева сообщила агентству, что, по ее мнению, возглавляемая ею служба была ликвидирована, поскольку стала неудобна лицам, распределяющим и осваивающим бюджет региона.

"Основным толчком явилась проверка ГУОТа (Главное управление организации торгов Самарской области - ИФ). Мы проанализировали: у нас более 50% - неконкурентные закупки, закупки у единственного поставщика. Нарисовался конкретный пул: по стройкам, по продуктам, по капремонтам, по памятникам архитектуры и так далее. Как ребята формируют сметы? С завышениями. Как выполняют работы? Некачественно, с оплатой невыполненных работ. То есть картинка сложилась очень неприятная", - сказала О.Михеева.

Результаты комплексной проверки региональным Госфинконтролем деятельности ГУОТ в 2014-2015 гг. и истекшем периоде 2016-го были опубликованы в августе. В частности, в документе указывалось, что доля закупок с единственным участником значительно превышает средний процент по России. Также проверяющие пришли к выводу, что ГУОТ фактически самоустранился от контроля над тем, как заказчики формируют заявки на торги.

В свою очередь, ГУОТ в октябре обратился в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать незаконным акт плановой проверки, которую провел ГФК.

Служба государственного финансового контроля Самарской области была выделена в самостоятельный орган в 2012 году, вскоре после того, как регион возглавил действующий губернатор Николай Меркушкин.

Ранее сообщалось, что в I полугодии 2016 года областной ГФК выявил финансовые нарушения в регионе на 4 млрд рублей, 1,9 млрд рублей из них было впоследствии обращено в пользу областного бюджета. Помимо прочего, ГФК заявлял о многочисленных нарушениях при использовании бюджетных средств в ходе подготовке Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В октябре ГФК сообщил, что его руководитель Ольга Михеева проинформировала силовые структуры об опасениях за свою жизнь и здоровье в связи с проверкой расходов на один из крупнейших долгостроев в регионе - Сергиевскую птицефабрику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще