Новости 26 октября 2016 г. 10:58

В Ириклинское водохранилище в Оренбуржье выпустили 4,5 тонны мальков растительноядных рыб

Оренбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В рамках программы по воспроизводству природных ресурсов в Ириклинское водохранилище в Оренбургской области выпустили мальков растительноядных рыб, которые позволят очистить водоем.

"В Ириклинское водохранилище выпустили 4,5 тонны мальков белого амура, сазана и толстолобика. Это уже второе зарыбление в этом году, весной в водохранилище выпустили 7,5 тонн рыбы", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в отделе использования животного мира и водных биологических ресурсов регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства.

Представитель Минлесхоза отметил, что выпущенные рыбы благотворно повлияют на экологию водохранилища.

"Это растительноядные виды рыбы, которые поедают растительность и таким образом предотвращают зарастание водоема", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что в регионе действует программа по воспроизводству природных ресурсов. В рамках этой программы действует подпрограмма, благодаря которой при поддержке правительства Оренбургской области стало возможным зарыбление Ириклинского водохранилища и других водоемов региона.

"Когда рыба подрастет, местные жители смогут ее вылавливать", - добавил представитель Минлесхоза.

Ранее сообщалось, что в конце сентября в реку Урал на территории Оренбургской области выпустили около 15 тыс. особей подрощенной молоди стерляди в рамках программы по восстановлению популяции краснокнижной рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще