Новости 26 октября 2016 г. 12:26

Суд запретил нижегородскому фонду капремонта МКД и подрядчикам выполнять контракты по замене лифтов

Нижний Новгород. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области запретил НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области" перечислять средства по четырем контрактам на выполнение работ по капремонту или замене лифтового оборудования и шахт, следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Также суд запретил выбранным на конкурсах подрядчикам - ООО "МИЛС" (Нижний Новгород) и ООО "Межрегионлифт" (Москва) - выполнять любые работы связанные с ремонтом, поставкой и установкой лифтового оборудования по договорам от 26 сентября 2016 года.

Ходатайства о введении данных обеспечительных мер подавало управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) в рамках четырех судебных дел о признании недействительными четырех конкурсов, проведенных в августе текущего года, и заключенных по их итогам контрактов.

Заседания по рассмотрению самих исков пройдут 21 ноября, 5, 6 и 12 декабря.

Ранее сообщалось, что УФАС 30 сентября признало НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области", нарушившим ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции". Антимонопольное ведомство признало обоснованными жалобы ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" (Москва, входит в группу банка "Российский капитал") и ПАО "Карачаровский механический завод". Заявители оспаривали действия регионального фонда капремонта МКД при проведении четырех конкурсов на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту или замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Заявители в число победителей конкурсов не вошли.

Комиссия антимонопольного ведомства сочла, что оценка заявок претендентов по такому определяющему критерию, как "качество", была произведена необъективно. С точки зрения заявителей, формулировка этого критерия для претендентов не была прозрачной, оценка производилась по градации "нравится - не нравится". Подсчет баллов по этому критерию невозможно проверить, поскольку он не обоснован конкретными документами, содержащимися в заявках претендентов.

В октябре УФАС подало в арбитраж 4 иска о признании недействительными конкурсов фонда капремонта и контрактов с двумя подрядчиками.

Сообщалось также, что фонд капремонта в сентябре признал победителями конкурсов ООО "МИЛС" и ООО "Межрегионлифт". В общей сложности подрядчики должны заменить 618 подъемников в 197 многоквартирных домах региона. В частности, ООО "МИЛС" должно обновить лифтовое оборудование и отремонтировать лифтовые шахты в 78 домах заречной части Нижнего Новгорода (265 лифтов, предложенная цена составила 428,765 млн рублей) и 14 домах Сарова (23 лифта, 39,431 млн рублей).

ООО "Межрегионлифт" выполнит те же работы в 65 домах верхней части Нижнего Новгорода (210 лифтов, предложенная цена составила 336,076 млн рублей), а также в Павлове, Арзамасе, Кстове, Дзержинске, Выксе, Заволжье и на Бору (120 лифтов в 40 МКД, 194,06 млн рублей). В многоквартирных домах региона планируют установить подъемники Серпуховского лифтостроительного завода. В совокупности начальная (максимальная) цена контрактов составила около 1,022 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще