Новости 26 октября 2016 г. 15:15

Девять купеческих особняков, построенных в начале XX века, капитально отремонтируют в Оренбурге

Оренбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В историческом центре Оренбурга ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, в их числе здания бывших купеческих особняков, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Всего будет отремонтирован 51 многоквартирный дом, в том числе 9 бывших купеческих особняков на улице Яицкой. Дома построены в начале прошлого века, однако исторической ценности строения не имеют и ранее капитально не ремонтировались.

В частности, в доме N 59 уже выполнен капремонт крыши, завершаются работы по фасаду. Строителям осталось смонтировать отливы по карнизам. Завершены сезонные работы по крыше и фасаду в двухэтажном доме по улице Чернореченской,49. Сейчас рабочие заканчивают монтаж новой системы электроснабжения.

Качество работы подрядных организаций оценили и собственники. К примеру, старшая по одному из домов, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что хоть стройка в доме создает определенные трудности для жителей, работы идут достаточно оперативно, так как на объекте трудится сразу несколько бригад.

Между тем в пресс-службе Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье", что всего в текущем году в регионе будет капитально отремонтировано 494 дома.

"В настоящее время работы завершены примерно на 200 объектах, отремонтировано 45% от плана. На остальных - завершающий этап работ", - сказала собеседница агентства, отметив, что отставаний от графика нет.

Представительница Фонда уточнила, что проведение работ в этих домах позволит улучшить условия проживания более 50 тыс. жителей области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще