Новости 26 октября 2016 г. 16:42

Члены избиркома, задержанные в Ижевске за торговлю оружием, получили условные сроки

Ижевск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд признал виновными в незаконном сбыте и изготовлении оружия троих жителей Ижевска, задержанных в январе текущего года, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Удмуртии в среду.

"Им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4,5 лет", - говорится в сообщении.

Уточняется, что задержанные сотрудниками ФСБ граждане были признаны виновными по ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Кроме того, одному из фигурантов дела инкриминировалось размещение на своей странице в соцсети изображения экстремистского характера. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В пресс-службе судейского сообщества Удмуртии сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что вынесение условных сроков связано с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, а также со смягчающими обстоятельствами - наличием у подсудимых малолетних детей, активным способствованием расследованию преступления, а также состоянием здоровья одного из них.

В январе в Ижевске сотрудники ФСБ задержали троих членов преступной группы. Двое из них - родные братья - оказались членами территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

У подозреваемых были изъяты гранатомет АГС-17, свыше 100 единиц огнестрельного оружия (пулеметы, автоматы, пистолеты, револьверы, винтовки и карабины отечественного и иностранного производства, взрывчатые вещества и приспособления для бесшумной стрельбы) и большое количество патронов. Также были ликвидированы две нелегальные мастерские по модернизации средств поражения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в течение 2014-2016 гг. преступная группа организовала канал поставки в Удмуртию оружия, основных частей к нему и боеприпасов. С этой целью они арендовали квартиру в Ижевске и использовали ее в качестве склада для хранения оружия.

Образцы оружия реализовывались за пределами Удмуртии, в том числе в страны ближнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще