Новости 26 октября 2016 г. 17:07

Детский технопарк создадут в Ульяновске

Ульяновск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал постановление о внесении изменений в региональную программу развития и модернизации образования, предусматривающих создание в регионе детского технопарка "Кванториум".

Пресс-служба областного правительства сообщает, что данный проект будет реализован в Заволжском районе Ульяновска.

"Это новый формат дополнительного образования по развитию инженерных профессий и технического творчества. Образовательный процесс будет включать три основные составляющие: формирование изобретательского мышления у молодежи по технической и научно-исследовательской направленности, работа над проектом и приобретение сквозных компетенций. Кроме того, в технопарке будет осуществляться подготовка школьников к всероссийским и международным техническим конкурсам", - говорится в сообщении.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что финансирование проекта будет осуществляться на паритетных началах.

"Объем региональных средств, выделяемых на создание технопарка, будет определен после принятия областного бюджета. Что же касается федерального финансирования, то уже сейчас известно, что мы получим на этот проект 50 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

По словам министр образования и науки Ульяновской области Екатерины Убы, которые приводит пресс-служба, выделенные из федерального бюджета деньги будут направлены на закупку высокотехнологичной аппаратуры.

"Это самые современные модели лабораторного оборудования для исследовательских целей, производственные комплексы, средства вычислительной техники и программного обеспечения, беспилотные летательные аппараты, оборудование для робототехники мирового уровня. Также на реализацию проекта будут направлены внебюджетные средства предприятий-партнеров", - отметила министр.

По информации пресс-службы, помимо детского технопарка в регионе открываются новые кружки технического направления.

В частности, с нового учебного года они функционируют на базе Областного Дворца творчества детей и молодежи и его филиала в Заволжском районе Ульяновска.

"Среди новых объединений - "Беспилотный летательный транспорт", "Инженеры будущего", "Web-программирование". Например, в рамках первой компетенции предусмотрено знакомство школьников с базой авиастроения, сборка и программирование квадрокоптеров, а также их управление. Для занятий были закуплены новые учебные комплекты квадрокоптеров, обустроена трасса для проведения соревнований", - говорится в сообщении.

По словам директора Дворца творчества детей и молодежи Екатерины Першиной, первые наборы по данному техническому профилю на двух площадках учреждения охватывают порядка 180 детей и уже очень востребованы учащимися.

"Всего в комплексе технического творчества Дворца в настоящее время обучается порядка двух тысяч человек в возрасте от 5 лет до 21 года. Для них функционируют 46 объединений дополнительного образования детей по различным направлениям", - отметила Е.Першина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще