Новости 26 октября 2016 г. 18:08

Саратовский "Союз солдатских матерей" самоликвидируется после проверки Минюста

Саратов. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская региональная общественная организация "Союз солдатских матерей" (ССМ) приняла решение о самоликвидации в связи с невозможностью удовлетворить все претензии регионального Минюста, сообщила в среду "Интерфаксу" председатель организации Лидия Свиридова.

"Минюст проводил проверку уставной деятельности саратовского ССМ в июне этого года. Незадолго до этого свою, аналогичную, проверку провела прокуратура. Никаких нарушений надзорный орган не нашел. А Минюст свои претензии расписал на девяти печатных листах текста", - сказала Л.Свиридова.

Она уточнила, что претензии касались, в частности, отсутствия у ССМ своего сайта.

"Между тем основные проблемы, с которыми к нам обращаются люди, содержат информацию, не подлежащую разглашению, ее нельзя разместить на сайте. Тогда зачем нам нужен сайт?", - заметила общественница.

Кроме того, как рассказала Л.Свиридова, Минюст обязал саратовский ССМ иметь на расчетном счету деньги, "достаточные для ведения предпринимательской и хозяйственной деятельности", которую общественники не ведут.

По словам главы ССМ, с апреля 1992 года, когда была зарегистрирована организация, помощь здесь оказывают бесплатно.

"Они нам дали время до 30 ноября этого года на устранение всех недостатков, в противном случае на саму организацию и на его руководителя может быть наложен штраф. Мы подсчитали: в общей сложности на устранение недостатков нам потребуется более 300 тыс. рублей", - сообщила Л.Свиридова.

Таких денег в саратовском ССМ нет, поэтому организация решила самоликвидироваться, подытожила общественница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще