Новости 26 октября 2016 г. 18:55

УГИБДД отменило штраф ульяновскому водителю, перевозившему без спецкресла ребенка-инвалида

Ульяновск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Управление ГИБДД по Ульяновской области после вмешательства Общероссийского народного фронта отменило штраф, выписанный местному автовладельцу, который перевозил в своей машине сына с тяжелой формой ДЦП без автокресла.

"26 октября решением УГИБДД по результатам рассмотрения жалобы водителя данное дело об административном правонарушении было прекращено. Это решение было принято, учитывая характер заболевания ребенка и в связи с действиями мужчины в условиях крайней необходимости", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье в отделении пропаганды УГИБДД.

Как сообщалось, в середине октября в СМИ появилась информация о том, что житель Ульяновска Александр Кастолин привозит своего 4-летнего ребенка с тяжелой формой ДЦП и эпилепсии в больницу на лечение без детского кресла, так как мальчик не может находиться в положении сидя. Отец переоборудовал автомобиль для перевозки ребенка, установив для него кровать.

При этом сотрудники ГИБДД, зная о проблеме, несколько раз выписывали мужчине штрафы.

В ситуацию, которая вызвала большой общественный резонанс, вмешались активисты ОНФ и областная прокуратура, вступившиеся за мужчину и его сына. На региональном и федеральном уровне они уже выступили с инициативой о внесении изменений в законодательство, чтобы избежать штрафов в подобных случаях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще