Новости 27 октября 2016 г. 11:38

Еще два активных участника международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" задержаны в Татарстане

Казань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФСБ по Татарстану (УФСБ) сообщает о задержании двух активных членов нелегальной группы запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат".

"Один из задержанных являлся ответственным за финансовое обеспечение деятельности группы, второй - лидером ячейки, состоящей из лиц таджикской национальности", - говорится в сообщении УФСБ в четверг.

Задержания прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября 2016 года следственным отделом СУ СК России по городу Набережные Челны по ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По адресам проживания задержанных организованы обыски, изъяты документальные материалы, отражающие антиконституционный характер деятельности группы, ее структуру и состав, сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что 20 октября 2016 года УФСБ совместно с СУ СКР по Республике Татарстан и МВД по Татарстану пресекли деятельность группы "Таблиги Джамаат".

Тогда одновременные обыски были проведены по 39 адресам пребывания 34 лидеров и активных членов группы в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. Семеро участников организации были задержаны.

В ходе обысков, проведенных 20 октября, было изъято значительное количество экстремистской печатной продукции, блокноты с рукописными текстами, иные документальные материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама.

Международная религиозная организация "Таблиги Джамаат" решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года признана экстремистской и ее деятельность в России запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще