Новости 27 октября 2016 г. 12:43

Аэропорт "Оренбург" через суд взыскал с Минтранса Саратовской области 1 млн руб. субсидий на авиарейсы

Саратов. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ГУП "Международный аэропорт "Оренбург" о взыскании с Минтранса Саратовской области 1,012 млн рублей долга по субсидиям на авиарейс Саратов-Самара, сообщила пресс-служба суда.

В опубликованных материалах дела говорится, что ГУП "Международный аэропорт "Оренбург" и Минтранс Саратовской области заключили договор, по условиям которого авиаперевозчик в 2015 году осуществлял авиарейсы Саратов-Самара по специальному тарифу в рамках программы субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе (ПФО). Сумма предоставляемой авиаперевозчику субсидии со стороны регионального Минтранса в 2015 году была определена договором в размере не более 3,158 млн рублей.

Между тем, в нарушение условий договора региональный Минтранс не предоставил аэропорту субсидии за сентябрь-декабрь 2015 года на общую сумму 1,012 млн рублей, объяснив это недостаточностью денежных средств в бюджете региона на 2015 год. При этом ответчик не отрицал наличие долга.

Ранее сообщалось, что программа субсидируемых авиаперевозок в ПФО стартовала в начале 2013 года. Она предполагала, что 50% стоимости авиаперелета оплачивает пассажир, остальные 50% в равных долях финансировались из областных и федерального бюджетов. Впоследствии правительство РФ решило продлить действие программы на 2014-2016 годы.

ГУП "Международный аэропорт "Оренбург" имеет структурное подразделение - авиакомпанию "Оренбуржье". В парке авиакомпании эксплуатируется 46 воздушных судов. Авиакомпания связывает пассажирскими перевозками города Приволжского и Уральского федеральных округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще