Новости 27 октября 2016 г. 15:18

СИБУР начал выпуск нового компонента для красок и клеев на нижегородской площадке

Нижний Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "СИБУР" запустил производство 2-этилгексилакрилата (2-ЭГА) на производстве акриловой кислоты и эфиров в Дзержинске Нижегородской области, говорится в пресс-релизе компании.

Для производства 2-ЭГА на производственной площадке была модернизирована действующая установка по выпуску бутилакрилата, применяющегося для производства акриловых эмульсий и адгезивов. В ходе модернизации установки были созданы технологии перехода с одного продукта на другой, что потребовало инсталляции в действующую схему нового колонного, емкостного и насосного оборудования, параллельной трубопроводной обвязки, перегруппировки емкостей в парках хранения сырья и продуктов. Над созданием новой технологической схемы работали специалисты как дзержинской площадки, так и научно-исследовательского центра "СИБУРа" "НИОСТ", расположенного в Томске.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональной пресс-службе "СИБУРа", объем выпуска нового продукта будет зависеть от спроса со стороны потребителей. Инвестиции в модернизации в пресс-службе не уточнили.

"Начало производства 2-ЭГА - это важный шаг в реализации стратегии нашей площадки, направленной на увеличение объемов и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Новый продукт повысит устойчивость нашей работы в условиях меняющихся запросов потребителей", - приводятся в сообщении слова гендиректора дзержинской площадки "СИБУРа" Александра Проскурина.

В пресс-релизе сообщается, что 2-ЭГА используется в производстве лакокрасочной продукции премиум-сегмента. Его применение улучшает влагостойкость краски, адгезию к поверхности, устойчивость к воздействию солнечного света. Акриловые краски, изготовленные на основе 2-ЭГА, можно наносить на поверхности при отрицательных температурах. Также 2-ЭГА применяется для производства чувствительных к давлению клеевых композиций, не требующих высыхания.

""СИБУР" будет первым производителем этого продукта в России", - отмечается в сообщении.

В Нижегородской области работают "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск, выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу), "Биаксплен" (Балахна, производит БОПП-пленки), "РусВинил" (СП "СИБУРа" и SolVin, г.Кстово, производит поливинилхлорид и каустическую соду), а также сервисная организация "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород), региональные дирекции "ИТ-Сервис" (информационные технологии), "СИБУР-Транс" (железнодорожные перевозки) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще