Новости 28 октября 2016 г. 14:49

Отстраненный министр физкультуры Оренбуржья, обвиняемый в налоговом преступлении, отправлен под домашний арест

*** Чиновник также подозревается в ряде должностных преступлений

Оренбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга на заседании в пятницу избрал меру пресечения для отстраненного от должности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном СУ СКР.

"Суд избрал О.Пивунову меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца", - сообщил собеседник агентства, добавив, что следствие выходило с ходатайством о заключении министра под стражу.

На сайте регионального СУ СКР сообщается, что О.Пивунов был задержан 26 октября после того, как явился в следственные органы со своим защитником. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

"По версии следствия, с 2013-2015 годах в городе Орске Олег Пивунов, будучи генеральным директором АНО "Спортивный клуб "Южный Урал" не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

О.Пивунов был допрошен и заявил, что отрицает свою вину.

Ранее со ссылкой на СУ СКР сообщалось, что следственные органы также возбудили уголовные дела в отношении О.Пивунова по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Все уголовные дела объединены в одно производство.

По версии следствия, в 2011-2013 годах О.Пивунов, возглавляя автономную некоммерческую организацию "Спортивный клуб "Южный Урал", уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, причинив ущерб более чем на 26 млн рублей.

Также он подозревается в преступлениях, совершенных уже в должности министра оренбургского правительства.

Так, в 2014-2016 годах он обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации "Баскетбольный клуб "Надежда", вследствие чего причинен ущерб в размере более 2 млн рублей.

А в 2015-2016 годах, по версии СУ СКР, министр О.Пивунов неоднократно организовывал за бюджетный счет собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности.

Глава региона Ю.Берг отстранил О.Пивунова от занимаемой должности на основании его личного заявления на период урегулирования конфликта интересов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще