Новости 28 октября 2016 г. 15:11

Ульяновский губернатор предложил распространить опыт и статус "Сколково" на региональные инновационные центры

Ульяновск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил распространить статус инновационного центра "Сколково" на территории региональных высокотехнологичных кластеров.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что с такой инициативой глава региона выступил на международном форуме "Открытые инновации", который прошел в Сколково под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Было бы правильно, если бы мы могли тиражировать успехи (Сколково - ИФ) в другие регионы РФ. Для этого нужно лучшую в стране практику активно распространять. Наработанный опыт и знания в "Сколково" мы могли бы применить для обкатки в наших мега-кластерах - это и система поддержки инноваторов, и финансовые модели работы. Думаю, это будет полезно, и даст большие результаты всем нам", - отметил С.Морозов.

Инициативу главы Ульяновской области поддержал заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Он подчеркнул, что министерство финансов России уже разработало законопроект, который в самое ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства РФ.

"Мы (Минэкономразвития РФ - ИФ) с Минфином РФ ведем речь о том, что наши кластеры будут теми территориями в России, на которые распространятся льготы, предусмотренные сегодня для Фонда "Сколково". Я убежден, что это - работающая конструкция, у нее есть управленческая модель и, я надеюсь, что за осеннюю сессию мы внесем этот законопроект в Госдуму", - приводятся в сообщении слова О.Фомичев.

Он отметил, что Ульяновская область является лидером в части многих инициатив, в том числе и инновационного рейтинга.

"Ульяновский инновационный кластер - одна из лучших программ развития на этом конкурсном отборе. Из 22 представленных заявок мы отобрали 11 - наиболее трудоспособных проектов мирового уровня. Ульяновская область попала не только в число лидеров конкурса, но и обеспечила себе солидный перевес в баллах от других конкурсантов", - подчеркнул замминистра.

Ранее сообщалось, что в середине октября Ульяновская область защитила в Минэкономразвития России заявку на включение проекта региона в перечень инновационных кластеров страны. Программа будет реализовываться на базе авиационного и ядерно-инновационного кластеров Ульяновской области. Ее важной составляющей станут новые высокотехнологичные индустриальные предприятия и компании, привлеченные за последние пять лет на площадки ОЭЗ "Ульяновск" и индустриального парка "Заволжье".

Единой точкой сборки всех высокотехнологичных проектов региона и ядром "Инновационного кластера Ульяновской области" станет проект "Технокампус 2.0".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще