Новости 28 октября 2016 г. 19:08

Минпромторг РФ допустил к конкурсу на получение субсидий 5 татарстанских компаний

Казань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство промышленности и торговли РФ допустило к участию в конкурсном отборе на получение субсидий проекты пяти компаний, реализующихся в Татарстане, говорится в материалах ведомства.

Конкурсный отбор будет производиться среди 87 заявителей, претендующих на включение в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

В частности, в число конкурсантов вошло ООО "Данафлекс-Алабуга" с проектом "по созданию производства инновационных упаковочных материалов ориентированных на импортозамещение и развитие экспортного потенциала перерабатывающей отрасли". Как сообщалось ранее, он предполагает производство гибкой упаковки в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" проектной мощностью 20 тыс. тонн в год. Срок запуска производства планировался в I квартале 2017 года. Объем инвестиций оценивался в 4 млрд рублей.

ООО "Джошкуноз Алабуга" заявило завод по производству металлических компонентов легковых автомобилей для ООО "Форд Соллерс холдинг" и других автопроизводителей. Сообщалось, что "Джошкуноз Алабуга" турецкой Coskunoz в 2014 году запустил в ОЭЗ штамповочное производство, вложив $70 млн.

Еще один резидент ОЭЗ "Алабуга" - АО "Аутоматив Глас Альянс Рус" - подало заявку по проекту строительства и вывода на проектную мощность завода по производству автомобильного стекла. Мощность завода - 800 тыс. автокомплектов в год. Объем инвестиций в ОЭЗ на сегодня составил около $100 млн.

В список претендентов включены три проекта АО "КЗСК-Силикон": производство метилхлорсиланов, диоксида кремния и полимеров. Ранее сообщалось, что "КЗСК-Силикон" строит производство кремнийорганических продуктов в Казани. Его стоимость оценивалась в 9,8 млрд рублей, в том числе 7,8 млрд рублей должны были составить кредитные средства Внешэкономбанка.

В перечень включено ООО "Завод по производству СМС", который предполагает строительство завода по производству синтетических моющих средств. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", предприятие располагается в Казани (по указанному адресу размещено также ПАО "Нэфис Косметикс"), учредителем является физическое лицо Юрий Ляшенко.

Субсидии предусматривают компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и (или) государственной корпорации Внешэкономбанк в 2014-2016 годах. Конкурсный отбор планируется завершить 24 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще