Новости 2 ноября 2016 г. 12:08

Гендиректор Волжского КБ РКК "Энергия" получил 1,5 года колонии по делу о хищении 25 млн руб. у Роскосмоса

Самара. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Самары вынес приговор гендиректору ЗАО "Волжское конструкторское бюро" (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимиру Рябову за мошенничество при выполнении госзаказа по программе Роскосмоса, сообщила пресс-секретарь прокуратуры региона Наталья Цой.

"Суд приговорил Владимира Рябова к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима", - сказала Н.Цой в среду агентству "Интерфакс-Поволжье".

Она уточнила, что судья вынес приговор во вторник и завершил его оглашение в среду. По ходатайству обвиняемого дело рассматривалось в особом порядке.

Гособвинение требовало приговорить В.Рябова к 4,5 годам колонии общего режима и 0,5 млн рублей штрафа.

Решение по поводу обжалования приговора будет приниматься прокурором в установленный законом срок, добавила пресс-секретарь.

В свою очередь адвокат В.Рябова Вячеслав Тилежинский сообщил агентству, что его подзащитный уже обжаловал приговор. "Мы просим назначить наказание без изоляции (от общества - ИФ)", - сказал защитник.

Ранее со ссылкой на адвоката сообщалось, что В.Рябов в силу преклонного возраста страдает серьезными заболеваниями.

В.Рябов был задержан в октябре 2015 года, обвинение ему было предъявлено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

По версии гособвинения, "Энергия" выполняла госзаказ на изготовление двух установок термостатирования, которые в итоге были сделаны без соответствующих лицензий и допусков, то есть в нарушение ГОСТов и регламентов, в связи с чем Роскосмосу был причинен ущерб на сумму 25 млн рублей.

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении менеджмента ВКБ РКК "Энергия".

В 2014 году суд в Самаре приговорил к 2,5 годам колонии бывшего заместителя главного конструктора предприятия Михаила Фирстова. Он обвинялся в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями при производстве комплектующих к ракетно-космическим комплексам для Минобороны РФ и Роскосмоса. М.Фирстов отбыл часть наказания и был освобожден по амнистии.

По этому уголовному делу В.Рябов выступал на суде свидетелем стороны обвинения.

В октябре 2016 года М.Фирстов был признан виновным по новому делу - о мошенничестве в особо крупном размере. Суд приговорил его к 2 годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще