Новости 3 ноября 2016 г. 11:44

В Пензе спасают одинокого лебедя, отбившегося от стаи

Пенза. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники пензенского зоопарка проводят мероприятия по спасению лебедя, одиноко плавающего на городских водоемах, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель учреждения в четверг.

По его словам, в зоопарк обратилась местная жительница и сообщила об обнаружении птицы на ручье Стремянный в Пензе.

"Мы выяснили, что лебедь уже долгое время в одиночку перелетает с одного городского водоема на другой, расположенный поблизости. По внешнему виду птица здорова и, возможно, просто отбилась от стаи и не смогла улететь в теплые края", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в Пензенской области наступили холода, поэтому оставшаяся одна птица может умереть. В связи с этим сотрудники зоопарка направили письмо в областное министерство лесного и охотничьего хозяйства с просьбой разрешить изъять птицу из естественной среды обитания и поместить в зоопарк.

"Сегодня на водоем уже выехал наш директор. Проблема в том, что птица никого к себе не подпускает ближе, чем на 5 метров, поэтому поймать ее тяжело. Будем пытаться ловить сачком, с лодки", - сказал собеседник агентства.

Он сказал, что после поимки лебедь пройдет карантин, а затем поселится в пруду на территории зоопарка.

"У нас уже живет пара белых лебедей, черный лебедь. Еще один жилец не помешает", - сказал представитель зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще