Новости 7 ноября 2016 г. 13:52

Первый в Приволжье колледж духовно-нравственного образования открылся в Ижевске

Ижевск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ижевске в понедельник открыл свои двери республиканский колледж духовно-нравственного образования, сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

"В нашей республике и вообще в Приволжском федеральном округе такое образовательное учреждение создано впервые", - говорится в сообщении.

Уточняется, что колледж, который располагается в историческом здании "Дом Коковихиных" в центре Ижевска, будет работать по двум направлениям - церковному и светскому.

В учебном заведении, в частности, будут готовить церковных специалистов, а также проводить курсы повышения квалификации духовенства.

"Курс подготовки церковных специалистов рассчитан на три года и является полным бакалавриатом с получением диплома церковного образца", - сообщается в пресс-релизе.

Программа обучения включает в себя более 30 учебных дисциплин.

"Для женщин, например, это единственный вариант получить богословское образование, так как духовные семинарии обучают только мужчин", - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что на курсах повышения квалификации духовенства священникам будут преподавать психологи, экономисты, юристы, сотрудники МЧС. Впервые будет читаться курс "История православия в Удмуртии".

По светскому направлению колледж планирует готовить учителей основ религиозной культуры и светской этики для начальной школы. Также здесь будут открыты направления иконопси и пения.

"По всем направлениям выпускники получат диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе епархии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что с понедельника в колледже начали готовить церковных специалистов и проводить курсы повышения квалификации духовенства. Подготовка специалистов по светскому направлению начнется с 1 сентября следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще