Новости 8 ноября 2016 г. 13:23

Двое вымогателей, требовавших деньги у администрации торгового центра с помощью угроз о заложенных бомбах, осуждены в Татарстане

Казань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Набережночелнинский городской суд вынес приговор 21-летним Ильнару Аглетдинову и Артему Гибадуллину, вымогавшим у руководства торгово-развлекательного центра "Торговый квартал" $70 тысяч.

В пресс-службе суда сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что двоюродные братья приговорены к лишению свободы: И.Аглетдинов - к 6 годам, а А.Гибадуллин - к 4 годам. Обоим назначено отбывать наказание в колонии строгого режима.

В августе 2015 года братья, используя сервис бесплатных интернет-звонков, оставили руководству торгово-развлекательного центра "Торговый квартал" шесть ложных сообщений о заложенных бомбах. При этом злоумышленники всякий раз выдвигали требования о выплате им $70 тыс.

В сентябре 2016 года они изготовили самодельное взрывное устройство, которое заложили у здания электрической подстанции в 70 метрах от торгово-развлекательного центра, но привести в действие не смогли из-за его технической неисправности, говорится в сообщении.

И.Аглетдинов и А.Гибадуллин признаны судом виновными в заведомо ложном сообщение об акте терроризма (ч. 1 ст. 207 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223.1 УК РФ), незаконном хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ) и вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще