Новости 9 ноября 2016 г. 11:56

Общественники и педагоги РФ предлагают дополнить КоАП и УПК положениями о "примирительных" мерах для подростков

*** В РФ в отношении подростков происходит "декриминализация законодательства", считают правоохранители

Уфа. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники III всероссийского совещания организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходящего в Уфе (Башкирия), предлагают внести изменения в федеральное законодательство, касающиеся процедур медиации, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Согласно проекту резолюции, разработанному в ходе совещания, проходящего при поддержке Минобрнауки РФ, речь идет о внесении в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс положений о проведении в рамках производств процедур медиации (примирения), а также устанавливающих статус медиатора и правовые последствия медиативного соглашения.

Как отметила на пленарном заседании начальник управления организации правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства МВД России Елена Новосельцева, ст.УПК РФ регламентирует прекращение уголовного дела за примирением сторон. Однако, зачастую, это воспринимается подростками как уход от наказания.

"Из 25 тыс. несовершеннолетних, которые привлекались к уголовной ответственности, в отношении которых возбуждались уголовные дела, судебные решения о привлечении к уголовной ответственности приняты в отношении 11,5 тыс. Значит, по порядка 13 тыс. (подростков) уголовные дела были прекращены по каким-либо основаниям. (...) Может быть, если решается вопрос о примирении сторон, то необходимо (службам медиации -ИФ) ребенку разъяснить, что это не прощение, это все-таки его ответственность", - отметила представитель полиции.

По сути, сказала она, в РФ в отношении подростков происходит "декриминализация законодательства": лица, которые не достигли возраста административной ответственности (13-14 лет), в результате не несут никакой ответственности. Ими, как раз должны заняться службы медиации, "иначе школы будут задыхаться от количества побоев детьми, не достигшими возраста административной ответственности".

По ее данным, на территории России функционируют около 15 тыс. служб медиации.

Всероссийское совещание по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав "О применении в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работе служб медиации" проходит 8-9 ноября в Уфе. В рамках работы форума проводятся мастер-классы с участием представителей общественных организаций, деятелей науки, специалистов региональных органов власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще