Новости 9 ноября 2016 г. 12:09

Вербовщик "Имарат Кавказ" в Саратовской области отправится в колонию на 8 лет

Саратов. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выездная коллегия Приволжского окружного военного суда в Саратове вынесла приговор в отношении уроженца республики Дагестан Маила Мамеева, обвинявшегося в ряде преступлений экстремистской направленности, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в среду.

По версии следствия, в 2015 году после освобождения из мест лишения свободы М.Мамеев прибыл в Саратовскую область, где сформировал группу единомышленников, среди которых распространял идеи радикального ислама.

В пресс-релизе отмечается, что помимо этого М.Мамеев вел вербовочную работу в сети Интернет по вовлечению молодых девушек в ряды бандподполья Северного Кавказа.

"В соцсети "ВКонтакте" он склонил жительницу Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и участию в "джихаде" в составе бандформирования "Имарат Кавказ Вилаят Дагестан", являющегося структурным подразделением организации "Имарат Кавказ" (решением Верховного Суда РФ организация признана террористической)", - говорится в сообщении.

В феврале 2016 года вербовщик был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В ходе проведенных обысков у него дома были обнаружены боевая граната Ф-1 с запалом УЗРГМ к ней, пистолет барабанного типа с восемью патронами, а также литература исламистской тематики, признанная экстремистской.

Уголовное дело в отношении М.Мамеева было возбуждено по ч. 1 ст. 205.1 (Содействие террористической организации), ч. 1 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще