Новости 11 ноября 2016 г. 10:14

Экс-глава башкирского МВД назначен главным федеральным инспектором по республике

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший министр внутренних дел по Башкирии Михаил Закомалдин занял пост главного федерального инспектора по республике.

Нового главного федерального инспектора на заседании в пятницу в Уфе представил полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

М.Бабич отметил, что "критерием выбора кандидатуры Михаила Ивановича (Закомалдина - ИФ) была его безупречная служба в органах внутренних дел на различных должностях".

"Он такой карьерный милиционер, который прошел все ступени милицейской лестницы, руководил двумя региональными управлениями (МВД - ИФ). (...) При оценке кандидатов с учетом той ситуации, которую мы прогнозируем в стране и регионах наших, мы считаем, что люди именно такого калибра должны, соответственно, представлять администрацию президента", - сказал полпред.

Он считает, что "дополнительных элементов для вхождения в должность" М.Закомалдину не понадобится.

М.Бабич подчеркнул, что он лично обратился к министру внутренних дел РФ с просьбой о переводе бывшего главы башкирского МВД в администрацию президента РФ.

"Те публикации, те комментарии в СМИ, которые были, они не соответствуют действительности, просто какие-то инсинуации, набор случайностей. Естественно не было никаких планов МВД ни о какой ротации, ни о каком переводе, ни о каком увольнении, наоборот Михаил Иванович был на самом хорошем счету", - пояснил он.

Бывший главный федеральный инспектор по республике Андрей Чесеватов с октября этого года исполняет обязанности заместителя полномочного представителя президента России в ПФО.

Как сообщалось, М.Закомалдин в ноябре этого года указом президента был освобожден от занимаемой должности.

Ранее ряд СМИ сообщал, что М.Закомалдин освобожден от должности на фоне возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников башкирского МВД по подозрению в фиктивном трудоустройстве в ведомство спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще