Новости 11 ноября 2016 г. 13:54

Аэропорт Чебоксар возобновил работу

*** Минтранс республики проведет расследование нештатной посадки самолета и действий аэропортовых служб

(расширенная версия, добавлена информация официального портала органов власти Чувашии)

Чебоксары. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аэропорт Чебоксар возобновил прием и оправку рейсов с 13:00 мск пятницы, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель авиаузла.

"Самолет, выкатившийся за пределы полосы накануне вечером, отбуксирован на перрон, аэропорт возобновил работу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи с приостановкой работы воздушной гавани был задержан вылет трех авиарейсов из Чебоксар - двух в Москву, одного - в Санкт-Петербург, не был принят рейс из Уфы.

Как сообщалось, "Боинг" авиакомпании "Победа" после прилета из Москвы в аэропорт Чебоксар поздним вечером в четверг выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

В свою очередь на официальном портале органов власти Чувашии сообщается, что Минтранс республики создал комиссию для расследования нештатного случая посадки самолета.

В сообщении со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Михаила Резникова говорится, что причиной инцидента стали сложные метеоусловия.

Накануне в республике прошел обильный ледяной дождь, в связи с этим взлетно-посадочная полоса была обработана реагентом. Это дало возможность успешно приземлиться борту АН-24, вылетевшему из Санкт-Петербурга.

Затем в 21:00 мск пятницы в аэропорту осуществил посадку Boeing-737 рейса "Москва - Чебоксары". Однако после приземления на развороте из-за оледенения взлетно-посадочной полосы самолет выкатился за ее пределы.

"В этот период не прекращался ледяной дождь, невозможно было продолжить обработку взлетно-посадочной полосы, потому что перед посадкой самолета на летном поле не должно быть никакой техники. Мы срочно вызвали шесть автобусов "Чувашавтотранса" для высадки пассажиров с борта и доставки их в здание аэровокзала. Пострадавших нет. Пассажирам пришлось некоторое время провести в самолете", - сказал министр.

Вместе с тем, председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин попросил "разобрать работу коллектива аэропорта детально, так как 2 часа эвакуации пассажиров были связаны с неоперативной работой коллектива, были нарушены нормативы транспортировки".

Ранее со ссылкой на старшего помощника Приволжского транспортного прокурора Майю Иванову сообщалось, что инцидент произошел в четверг около 22:25 мск.

Самолет, в котором находились 187 пассажиров, выкатился за пределы ВВП на расстояние 15 метров. Пострадавших нет.

В качестве причины инцидента рассматривается, в том числе, обледенение ВПП. Чувашская транспортная прокуратура проводит проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще