Новости 14 ноября 2016 г. 21:46

Саратовский гражданский активист получил 120 часов общественных работ за мошенничество

Саратов. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ершовский районный суд Саратовской области в понедельник вынес приговор в отношении общественника Евгения Ширманова, обвинявшегося в мошенничестве с социальными выплатами.

"Суд квалифицировал мои действия по ч.1 ст.159.2 УК РФ "мошенничество при получении выплат" и приговорил меня к 120 часам обязательных работ", - сказал Е.Ширманов "Интерфаксу" в понедельник.

По словам общественника, в 2013 году у него умерла мать, и, будучи студентом Саратовского медицинского университета, он оформил пенсию по потере кормильца.

"В августе 2015 года я был задержан в Пензе, поэтому пропустил занятия, стал ходить на пересдачи. Позже я неожиданно узнал, что, оказывается, в сентябре был отчислен из вуза и, якобы, незаконно получал пенсию - поскольку ее могут получать только студенты. Несмотря на то, что я компенсировал пенсионному фонду 12 тыс. рублей, в отношении меня было возбуждено уголовное дело о мошенничестве",- рассказал собеседник агентства.

Е.Ширманов заявил "Интерфаксу" о своем намерении обжаловать судебное решение "вплоть до Верховного суда".

"Мы предоставили в суд официальную информацию, что университет обязан уведомлять студента об отчислении. Несмотря на то, что университет не уведомил меня, а на сайте вуза приказ о моем отчислении появился только в декабре 2015 года, суд решил, что доказательств моей вины собрано достаточно",- отметил общественник.

Это уже не первое судебное решение, вынесенное в отношении саратовского гражданского активиста.

В августе прошлого года в Пензе он был дважды административно арестован, сначала на 10 суток за мелкое хулиганство, а затем на 5 суток за неповиновение сотруднику полиции.

В Пензе общественник снимал ролик о работе сотрудников Госавтоинспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще