Новости 16 ноября 2016 г. 14:31

Активист ПАРНАСа в Чувашии оштрафован за репост в соцсети изображения с экстремистским лозунгом

Чебоксары. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Цивильский районный суд Чувашии в среду привлек к административной ответственности члена местного политсовета ПАРНАС и координатора "Открытой России" Дмитрия Семенова за распространение экстремистских материалов.

Как сообщил Д.Семенов агентству "Интерфакс-Поволжье", он был оштрафован на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП РФ ("Производство и распространение экстремистских материалов") за репост, сделанный в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году.

По словам активиста, речь идет о публикации изображения, на котором есть лозунг, ранее признанным экстремистским.

Кроме того, сказал Д.Семенов, в среду тот же суд рассмотрит еще один составленный в отношении него протокол по ст. 20.29 КоАП РФ. "Этот протокол составлен за сделанный в 2013 году репост другого поста в соцсети, который содержал тот же признанный экстремистским лозунг", - сообщил собеседник агентства.

Административные протоколы в отношении Д.Семенова были составлены в полиции 9 ноября.

Ранее Д.Семенов уже привлекался к административной и уголовной ответственности за так называемые репосты в соцсетях.

Так, в 2014 году Цивильский районный суд Чувашии оштрафовал его на 1 тысячу рублей за перепост в социальной сети "ВКонтакте" фотографий с изображением нацистской символики.

По данному факту было открыто административное производство по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

А 17 сентября 2015 года Ленинский районный суд Чебоксар (Чувашия) признал его виновным по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму и приговорил к штрафу в 150 тыс. рублей, после чего освободил от наказания вследствие применения акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Д.Семенова, поводом для возбуждения дела стал его репост 5 марта 2014 года в соцсети ссылки на интервью публициста Матвея Ганапольского, к которой была прикреплена карикатура на Дмитрия Медведева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще