Новости 18 ноября 2016 г. 17:26

Рабочих по стандартам WorldSkills начнут готовить в Ульяновске в начале 2017 г

Ульяновск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональный центр компетенций (МЦК) в Ульяновске в начале 2017 года приступит к подготовке молодых рабочих по методике повышения профессионального мастерства WorldSkills, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" директор МЦК Наталья Китаева.

Проект реализуется на базе Ульяновского авиационного колледжа Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) совместно с министерством образования и науки РФ, правительством Ульяновской области и самолетостроительным заводом "Авиастар-СП"

По словам Н.Китаевой, к февралю 2017 года МЦК получит в свое распоряжение тренировочные полигоны, оснащенные в соответствии с требованиями отборочных соревнований для участия в Финале V национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia - 2017) по компетенциям в области обслуживания транспорта и логистики.

В свободное от чемпионатов время площадки тренировочного полигона будут использоваться для тренировок сборных РФ и Ульяновской области к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills.

Для центра планируется закупить учебные тренировочные стенды, авиационные двигатели, современные станки и оборудование, применяемые при строительстве и обслуживании воздушных судов, даже, возможно, вертолет.

"Всего в реализацию проекта инвестируется 465 млн рублей, из них 300 млн руб. - субсидии от Минобразования РФ в рамках федеральных программ, 150 млн руб. - средства областного бюджета, еще 15 млн рублей - софинансирование со стороны "Авиастара-СП", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в центре будут готовить специалистов по специальностям "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей", "Производство летательных аппаратов", "Беспилотные летательные аппараты", а также "Техническое обслуживание автомобильного транспорта".

Подготовка по профессиям и компетенциям МЦК осуществляется в тесном взаимодействии с предприятиями ведущих кластеров региона: авиационного, автомобильного и агропромышленного.

В свою очередь директор по персоналу "Авиастара" Вадим Овейчук сообщил журналистам, что МЦК "даст хороший импульс для внедрения новых методик среднего профессионального образования под будущие перспективные специальности и профессии".

"Чемпионаты Worldskills дают нам толчок, посыл к изменению существующей устаревшей системе среднего профессионального образования, к переходу на новые формы обучения. Чемпионаты являются как бы паровозом, который может вывести нашу систему профобразования на современный уровень", - пояснил В.Овейчук.

По его словам, участие в международных чемпионатах позволяет определить, как и в каком направлении надо изменять систему подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании. Международные стандарты специальностей, как правило, задают более широкие компетенции для специалистов.

Директор по персоналу ОАК Любава Шепелева сообщила агентству, что на базе МЦК корпорация будет вести подготовку авиастроителей высоковалифицированных специалистов для ведущих предприятий отрасли.

"Стоит отметить, что сборная команда ОАК вошла в тройку призеров в общекомандном зачете на III Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2016, который недавно прошел в Екатеринбурге", - сказала Л.Шепелева.

В свою очередь пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что руководство региона уделяет серьезное внимание формированию условий для развития инженерных профессий и технического образования в целом.

"Мы в полном объеме выполнили все взятые на себя обязательства в части создания межрегионального центра компетенций. Теперь мы хотим построить большой детский технопарк, понимая, что будущее за инновационной экономикой. Считаю, что это еще одна образовательная площадка, которая будет готовить наших национальных чемпионов по направлению WorldSkills", - приводятся в сообщении слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще