Новости 22 ноября 2016 г. 16:01

Суд в Чувашии не стал привлекать к ответственности активиста ПАРНАСа за репост в соцсети трехлетней давности

Чебоксары. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новочебоксарский городской суд Чувашии во вторник прекратил административное дело, возбужденное в отношении члена политсовета регионального отделения ПАРНАСа Дмитрия Панькова по факту распространения экстремистских материалов.

Юрист Алексей Глухов, представляющий интересы Д.Панькова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что административный протокол на активиста был составлен полицией в ноябре этого года по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Поводом для этого стал сделанный в декабре 2013 года репост в соцсети "ВКонтакте" изображения с неким словосочетанием, которое правоохранители сочли экстремистским. "В суде производство по делу было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения", - сказал А.Глухов.

Юрист назвал такое решение суда неожиданным, однако предположил, что оно может быть обжаловано представителями полиции.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Цивильский районный суд Чувашии привлек к административной ответственности члена местного политсовета ПАРНАС и координатора "Открытой России" Дмитрия Семенова за распространение экстремистских материалов. Он был оштрафован в общей сложности на 2 тыс. рублей по результатам рассмотрения двух административных протоколов, составленных по ст.20.29 КоАП РФ.

Оба протокола были составлены полицией 9 ноября этого года за репосты, сделанные в соцсети в 2013 и 2014 годах. По словам Д.Семенова, речь идет о репостах изображений, на которых был лозунг, ранее признанный экстремистским.

Д.Семенов уже привлекался к ответственности за так называемые репосты в соцсетях.

Так, в 2014 году Цивильский районный суд Чувашии оштрафовал его на 1 тысячу рублей за перепост в социальной сети "ВКонтакте" фотографий с изображением нацистской символики. По данному факту было открыто административное производство по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

А 17 сентября 2015 года Ленинский районный суд Чебоксар признал его виновным по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму и приговорил к штрафу в 150 тыс. рублей, после чего освободил от наказания вследствие применения акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Д.Семенова, поводом для возбуждения дела стал его репост 5 марта 2014 года в соцсети ссылки на интервью публициста Матвея Ганапольского, к которой была прикреплена карикатура на Дмитрия Медведева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще