Новости 25 ноября 2016 г. 15:53

Фонд развития промышленности Нижегородской области начнет работать в 2017 году

Нижний Новгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный фонд развития промышленности Нижегородской области начнет работать с 1 января 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства области.

В следующем году планируется оказать поддержку 15 проектам на 317 млн рублей, что, по предварительным подсчетам, позволит дополнительно привлечь в общей сложности 634 млн рублей инвестиций в нижегородскую промышленность. Фонд будет выдавать кредиты промышленным предприятиям под 5% годовых. Размер займа может составлять от 20 млн до 50 млн рублей для одной организации.

"Высокие процентные ставки по кредитам - одна из основных проблем, с которыми в последнее время сталкивается бизнес. При этом развивать предприятия, прежде всего занимающиеся производством высокотехнологичной продукции, без привлечения кредитных ресурсов очень трудно. Это подтверждает мировая практика. Мы рассчитываем получить отдачу в областной бюджет за счет дополнительных налоговых поступлений от этих проектов ", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Евгения Люлина.

По словам замгубернатора, в среднем в сфере малого и среднего бизнеса на каждый вложенный в рамках программ господдержки рубль приходится два рубля дополнительных поступлений в бюджет. "Если анализировать статистику по крупным промышленным производствам, то там это соотношение не меньше", - отметил он.

По данным на сайте Нижегородстата, индекс промышленного производства в Нижегородской области в январе-октябре 2016 года по отношению к соответствующему периоду 2015 года составил 104,1%. Промышленные предприятия региона отгрузили за 10 месяцев товары и услуги в сфере "обрабатывающие производства" на 879,4 млрд рублей, "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" - на 77,8 млрд рублей, "добыча полезных ископаемых" - на 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще