Новости 29 ноября 2016 г. 14:54

Минфин выплатит по 8 тыс. рублей двум нижегородским пенсионерам за незаконное уголовное преследование

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гагинский районный суд Нижегородской области частично удовлетворил иск двух пожилых местных жителей о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование за наркопреступление, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

29 июля этого года капитан полиции возбудил в отношении двух пенсионеров из Гагинского района уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Однако 16 сентября дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Пенсионеры посчитали, что были незаконно привлечены к уголовной ответственности, а действия правоохранительных органов причинили им имущественный и моральный вред. В связи с этим они обратились в суд с исками о компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей каждому и возмещении стоимости услуг юриста. Всего 3,1 млн рублей на двоих.

Суд постановил взыскать с министерства финансов РФ в пользу пенсионеров по 8 тыс. рублей каждому: 5 тыс. рублей - компенсация морального вреда и 3 тыс. рублей - судебные расходы по оплате услуг представителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще