Новости 30 ноября 2016 г. 17:43

Бюджет Оренбургской области на 2017г и плановый период 2018-2019гг принят в 1-м чтении

Оренбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области в среду приняли в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Доходы областного бюджета на 2017 год прогнозируются в размере 65,4 млрд рублей, расходы - 67,3 млрд рублей, дефицит - 1,9 млрд рублей (2,8% от расходов). На период 2018 и 2019 годы планируется бездефицитный бюджет.

В сообщении отмечается, что бюджет продолжает оставаться социальным и гарантирует конституционные права граждан на здравоохранение, социальную защиту, образование. Общий объем средств на социальную сферу в 2017 году составит 46,7 млрд рублей или 69% всех расходов.

Глава региона Юрий Берг напомнил депутатам о реалиях текущей экономической ситуации и влиянии негативных факторов мировой экономики как на страну в целом, так и на Оренбуржье. Он отметил, что "углеводородные" доходы не могут расти такими же темпами, как в предыдущие годы, и, безусловно, это сказывается на исполнении доходной части бюджета. Тем не менее, общими усилиями удается противостоять кризисным явлениям и их последствиям.

"Мы продолжаем политику активного социального партнерства с крупными налогоплательщиками. Надо отдать должное: предприятия идут нам навстречу, поддерживают наши инициативы, помогают в реализации важных социальных проектов. Продолжается реализация инвестиционных проектов благодаря хорошему заделу прошлых лет. Экономика региона в целом не обвалилась, как пророчили скептики, а в ряде отраслей производства наблюдается положительная динамика", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Глава региона отметил, что все социальные приоритеты областного бюджета на очередную трехлетку сохранены. В части долговой политики главными задачами Оренбуржья остаются сохранение размеров госдолга на экономически безопасном уровне, обоснованность заимствований и снижение их стоимости.

Также на заседании депутаты утвердили изменения в бюджет Оренбургской области на 2016 год. Доходы с учетом изменений планируются в размере 74,92 млрд рублей, расходы - 77,928 млрд рублей, дефицит - 3,008 млрд рублей, или 3,9% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще