Новости 2 декабря 2016 г. 15:21

РФ выплатит по решению ЕСПЧ компенсацию заместителю главы пермского отделения "Союза таджиков России"

Пермь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал РФ выплатить заместителю руководителя пермского регионального отделения "Союза таджиков России" Туйчи Джураеву 5 тыс. евро в виде компенсации за запрет въезжать в Россию.

На сайте пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) сообщается в пятницу, что решение о выплате аналогичной суммы принято также в отношении пермячки Екатерины Шалковой - жены Т.Джураева, который является гражданином Таджикистана.

По данным правозащитников, ФСБ закрыла ему въезд в РФ в мае 2013 года.

"По данным ФСБ, Т.Джураев входит в экстремистское сообщество и представляет собой угрозу для страны, решение о запрете на его въезд обосновано интересами национальной безопасности РФ", - пояснили в ПРПЦ.

Т.Джураев вместе с супругой попытались оспорить запрет, однако пермские суды и Верховный суд РФ оставили его в силе.

По мнению Страсбургского суда, закрытие въезда на территорию России нарушает права Т.Джураева и его жены, предусмотренные статьей 8 Европейской конвенции по правам человека, которая не допускает вмешательства государства в личную и семейную жизнь.

В сообщении отмечается, что Т.Джураева впустили в Россию в январе 2015 года после начала рассмотрения дела в ЕСПЧ. Также он получил от ФМС РФ разрешение на временное проживание.

В пресс-службе ПРПЦ агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что решение Страсбургского суда вынесено в конце октября, англоязычный текст поступил в общественную организацию на текущей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще