Новости 2 декабря 2016 г. 17:02

ВТБ 24 в Нижегородской области по итогам 2016г планирует рост кредитного портфеля на 5%, привлеченных средств - на 5-10%

Нижний Новгород. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ВТБ 24 в Нижегородской области планирует рост кредитного портфеля в 2016 году на уровне 5%, портфеля привлеченных средств - на 5-10%, сообщил управляющий ВТБ 24 в регионе Георгий Гречин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, прогнозы банка на текущий год по кредитному портфелю близки к первоначальным ожиданиям, по привлеченным средствам прогноз по росту был чуть выше.

"Если брать прогноз по депозитам - последние 5 лет вся банковская система росла на 15-20% в год, поэтому мы ориентировались на эти показатели (первоначальный прогноз ВТБ 24 по Нижегородской области на 2016 год был 13% - ИФ). Мы ожидали меньшую прибыль, качество портфеля закладывали чуть хуже, чем есть. В целом прогноз был более консервативный, чем получилось. То есть общий результат мы получили лучше, чем планировали", - сказал Г.Гречин, добавив, что валовая прибыль по итогам 2016 года ожидается в размере порядка 1 млрд рублей.

Он сообщил, что за 10 месяцев 2016 года кредитный портфель вырос почти на 4% и составил на начало ноября более 30 млрд рублей. Портфель привлеченных средств ВТБ 24 в Нижегородской области на 1 ноября составил 30,3 млрд рублей (остается примерно на уровне начала текущего года).

"Мы увидели рост в текущем году потребительской активности - это хорошо. Мы также смогли сохранить депозитный портфель, что тоже важно, потому что у нас практически 1 млрд рублей - это была отрицательная переоценка по вкладам. У нас почти половина - это валютные депозиты, соответственно, мы увидели, что рублевая переоценка этих валютных депозитов дала нам отрицательную переоценку, то есть уменьшение депозитного портфеля. Это понижение мы смогли компенсировать привлечением новых клиентов", - сказал управляющий ВТБ 24 в Нижегородской области.

Г.Гречин сообщил, что в текущем году основным драйвером роста кредитного портфеля стала выдача ипотечных кредитов, большим спросом пользовалась ипотека с господдержкой. За 10 месяцев около трети ипотечных кредитов (650 кредитов на сумму более 1 млрд рублей) выдано по программе господдержки. Всего в январе-октябре ВТБ 24 в Нижегородской области выдал 2,2 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 3,6 млрд рублей, что на 57% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Ипотечный портфель вырос на 10,1% с начала года и достиг 14,7 млрд рублей.

Объем выдачи кредитов физическим лицам и малому бизнесу за 10 месяцев составил 13,4 млрд рублей, что на 62% больше показателя за десять месяцев прошлого года. Объем выдачи потребительских кредитов ВТБ 24 в регионе вырос почти в 3 раза и составил около 4,5 млрд рублей, оформлено 13,2 тыс. займов. Также на 84,3% вырос объем выданных автокредитов - до 1,2 млрд рублей. Кредитование малого бизнеса выросло на 16%, объем выдачи составил более 1,7 млрд рублей.

При этом. Г.Гречин отметил, что последние 1,5 года уровень "плохих долгов" снижается, "то есть мы видим улучшение качества самого портфеля".

В пресс-службе ВТБ 24 в ПФО агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что уровень просроченной задолженности в настоящее время составляет 12,2% (с начала года - снижение на 0,69%).

Говоря об итогах работы за 10 месяцев 2016 года, Г.Гречин отметил: "У нас самые удачные результаты за все время работы ВТБ 24, у нас рост кредитного портфеля превысил 1 млрд рублей. Если брать валовую прибыль - это (за 10 месяцев - ИФ) больше 800-850 млн рублей. Мы ни разу еще такого результата не показывали. После прошлого года, когда был спад интереса к кредитованию и спад потребительской активности, мы увидели рост по всем сегментам".

ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2016 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще