Новости 6 декабря 2016 г. 13:51

Число IT-компаний в Ульяновской области с начала 2016г удвоилось - власти

Ульяновск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число профильных компаний в Ульяновской области, специализирующихся на информационных технологиях, с начала текущего года выросло вдвое - с 40 до 80, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам губернатора Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, областные власти уже давно сделали ставку на развитие сферы информационных технологий, "поскольку от этого напрямую зависит и работа остальных отраслей, и качество жизни людей".

"У нас сформирован IT-кластер, ульяновские IT-компании известны далеко за пределами страны, неоднократно входили в топ российских и международных рейтингов. Мы ввели ряд налоговых льгот для этих организаций, а также комплекс мер по обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами. Речь идет и о привлечении в IT-сферу талантливых ребят, и об их социальной поддержке", - подчеркнул глава региона.

По информации пресс-службы, в 2016 году в Ульяновской области введена система налоговых льгот для IT-компаний.

"Так, с 6% до 1% снижены ставки для аккредитованных в Минкомсвязи организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы. Для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения и оказывающих услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования, действует нулевая налоговая ставка", - говорится в сообщении.

Также ульяновским ИТ-специалистам предоставляется единовременная социальная выплата в размере 50% первоначального взноса по ипотечному кредиту в сумме до 150 тыс. рублей.

Вопросы развития IT-кластера и информатизации Ульяновской области курирует Корпорация развития информационных технологий, созданная в августе этого года.

По словам директора корпорации Светланы Опенышевой, отрасль испытывает потребность в профессиональных кадрах, ежегодно требуется 400-500 специалистов.

"Мы далеко не первый год работаем над подготовкой высококвалифицированных кадров, а также над популяризацией IT-профессий среди подрастающего поколения. В регионе проводятся бесплатные курсы повышения квалификации как для студентов, так и для преподавателей школ. На базе учебных заведений создаются кружки, разрабатываются программы занятий для дошкольников, направленные на изучение математики, физики, информатики", - сказала С.Опенышева.

Она добавила, что среди направлений обучения - робототехника, компьютерная анимация и lego-программирование.

В пресс-службе отмечают, что важность развития IT-сферы в своем послании Федеральному Собранию отметил президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что это - одна из самых быстроразвивающихся отраслей.

По информации пресс-службы, в декабре 2014 года утверждена Стратегия развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и электроники Ульяновской области на 2015-2020 годы.

"Создание Фонда развития информационных технологий в 2016 году стало одним из пунктов по ее реализации. Фонд финансируется из областного бюджета и из бюджета региональных ИТ-компаний. 11 проектов в сфере ИТ-образования выиграли гранты в 2016 году. В 2017 году на поддержку проектов, направленных на развитие человеческого потенциала в IT, правительством региона будет выделено 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще