Новости 6 декабря 2016 г. 16:19

Отстраненного министра спорта Оренбуржья, обвиняемого по нескольким статьям УК, заподозрили в еще одном должностном преступлении

Оренбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы выявили дополнительный эпизод преступной деятельности отстраненного от должности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, обвиняемого в налоговом и должностных преступлениях, сообщает во вторник СК РФ.

По версии следствия, в 2014-2016 годах О.Пивунов, имея влияние на деятельность Оренбургской областной общественной организации "Баскетбольный клуб "Надежда" и ее субсидирование за счет областного бюджета, обеспечил заключение между организацией и физическими лицами договоров аренды принадлежащих им жилых помещений в Оренбурге.

При этом там фактически безвозмездно проживал сын министра со своей семьей, что в итоге причинило "Баскетбольному клубу "Надежда" ущерб в размере более 800 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое соединено в одно производство с ранее возбужденным в отношении О.Пивунова уголовным делом.

СКР отмечает, что в настоящее время все дела в отношении министра объединены в одно производство. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, присвоении с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий.

Ранее сообщалось, что О.Пивунов отправлен под домашний арест.

По версии следствия, в 2011-2013 годах возглавляя автономную некоммерческую организацию "Спортивный клуб "Южный Урал", он уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, причинив ущерб более чем на 26 млн рублей.

В 2013-2015 годах в городе Орске О.Пивунов, будучи генеральным директором АНО "Спортивный клуб "Южный Урал" не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 млн рублей.

Также он подозревается в преступлениях, совершенных уже в должности министра оренбургского правительства. Так, в 2014-2016 годах он обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации "Баскетбольный клуб "Надежда", вследствие чего причинен ущерб в размере более 2 млн рублей.

В 2015-2016 годах, по версии следствия, министр О.Пивунов неоднократно организовывал за бюджетный счет собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности.

Глава региона Ю.Берг отстранил О.Пивунова от занимаемой должности на основании его личного заявления на период урегулирования конфликта интересов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще