Новости 7 декабря 2016 г. 15:49

Турция предлагает Татарстану диверсификацию экономических связей, проекты в медицине и АПК

*** Турецкие компании инвестировали в Татарстан более $2 млрд, несмотря на краткосрочное осложнение отношений задержек и остановок в реализации проектов не было - премьер-министр Турции

Казань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Турции и Татарстану необходимо диверсифицировать экономические связи для увеличения товарооборота, сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекджи на Татарстано-Турецком деловом форуме в среду в Казани.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым при этом отметил в ходе форума, что турецкие компании инвестировали в Татарстан более $2 млрд. По его словам, несмотря на краткосрочное "осложнение отношений в определенный период между Россией и Турцией задержек, остановок (в реализации проектов в Татарстане - ИФ) не было".

Он отметил, что сейчас необходимо использовать все вновь открывшиеся возможности для увеличения товарооборота. Он напомнил, что ставится задача увеличить товарооборот с Россией с $38 млрд до $100 млрд.

Министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов сообщил в ходе форума, что по итогам 2015 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Турцией составил более $356 млн. При этом, напомнил он, в 2012 году товарооборот превышал $900 млн.

По словам Н.Зейбекджи, интерес для обеих сторон в предстоящем периоде могут представлять несколько направлений.

Так, в частности, считает министр экономики Турции, хорошие перспективы имеют совместные проекты в сельском хозяйстве. "Это могут быть достаточно серьезные проекты. Учитывая те льготы, которые предоставляет Татарстан и его энергетические ресурсы, здесь может быть основано крупнейшее сельскохозяйственное аграрное предприятие, связанное не только с выращиванием каких-либо культур, но и с животноводством", - сказал глава ведомства.

Он также отметил, что турецкие производители могут использовать потенциал Татарстана, в том числе, с учетом выгодного географического положения республики, для продвижения продукции и увеличения доли на российском рынке.

Кроме того может быть реализовано направление, связанное с медицинским туризмом. "Думаю, мы сможем основать совместное предприятие. Мы можем организовать взаимные визиты и посетить санатории. Думаю, что у нас здесь в этой области есть будущее, я в это верю", - сказал Н.Зейбекджи.

Вместе с тем он констатировал, что товарооборот между сторонами в последние годы сильно снизился в силу объективных причин, в том числе, за счет цен на сырье. По его словам, необходимо диверсифицировать экономические связи, чтобы не концентрироваться на одной сфере сотрудничества. По его словам, потенциальные области сотрудничества предстоит обсудить, чтоб определить потенциал и выявить препятствия.

Турция занимает в Татарстане первое место по количеству совместных предприятий (более 280). В республике каждое пятое совместное предприятие - турецкое. Так, на территории ОЭЗ "Алабуга" открыты заводы турецких компаний "Джошкуноз" (производство кузовных деталей); "Кастамону Энтегре" (производство плит МДФ); "Дизайн РУС" (производство пластиковых труб и фитингов); "Хаят Кимья" (производство гигиенической продукции и синтетических моющих средств). В октябре 2016 года открылось 2 завода компании "Шишеджам" (по производству листового и автостекла).

С турецкими предприятиями, поставляющими автокомпоненты, сотрудничает, в частности, ПАО "КАМАЗ". Группа компаний "Татнефть" поставляет в Турцию нефтехимическую продукцию.

Татарстан экспортирует в Турцию синтетический каучук, изделия из пластмассы, органические химические соединения, нефтепродукты, продукты неорганической химии, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины (фанера, лесоматериалы), изделия из черных металлов. Импорт из Турции представлен транспортными средствами, механическим и электрическим оборудованием, изделиями из черных и недрагоценных металлов, пластмассы, меха, кожи и стекла, мебелью, каучуком, напольными покрытиями, фармацевтической и другой продукцией.

Компании из Турции участвуют в проектах по строительству нефтехимических комплексов в Татарстане, ведется работа по развитию татарстано-турецкого сотрудничества в области электроэнергетики, производства строительной и сельскохозяйственной техники, деревообработки, стекольной продукции, машиностроения и других областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще