Новости 7 декабря 2016 г. 16:01

Для будущих резидентов ТОР в Тольятти вводится пониженная ставка налога на прибыль

Самара. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Самарской области на заседании в среду одобрило введение налоговых льгот для будущих резидентов создаваемой в Тольятти территории опережающего развития (ТОР), сообщает пресс-служба регионального правительства.

Поправки в региональный закон предусматривают пониженную ставку налога на прибыль для резидентов ТОРа: 2% в течение первых 5 лет, 10% - в последующие 5 лет.

"Налоговые преференции станут еще одним стимулом для резидентов, а значит, позволят привлечь дополнительные инвестиции", - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона Александра Нефёдова.

Ранее сообщалось, что в сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР "Тольятти". Как отметил глава правительства, он рассчитывает на то, что в течение трех лет благодаря созданию ТОР появится около 12 тыс. новых рабочих мест.

Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОР "Тольятти" не может быть менее 20 млн рублей, в том числе, не менее 5 млн рублей - в первый год деятельности. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Возможность претендовать на создание ТОРа появилась у Тольятти в октябре 2015 года после того, как правительство перевело его из третьей в первую категорию моногородов (с наиболее сложным социально-экономическим положением - ИФ).

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОРы могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОРов в моногородах - диверсификация экономики, резидентами ТОРа не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще