Новости 7 декабря 2016 г. 16:09

Президент Татарстана и премьер Турции открыли в Казани памятник общественно-политическому деятелю Садри Максуди

Казань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым и президент Татарстана Рустам Минниханов в среду открыли в Казани памятник известному уроженцу Казанской губернии, государственному и общественно-политическому деятелю России и Турции Садри Максуди.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщает с церемонии, что памятник установлен в казанском сквере "Стамбул".

Выступая перед публикой на открытии памятника, Б.Йылдырым отметил, что С.Максуди - редкая личность, он "являлся депутатом и Государственной думы России, и депутатом Великого парламента Турции".

"Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы открыть памятник великой личности, человека, который послужил своеобразным мостом, объединяющим Татарстан и Турцию", - добавил премьер Турции.

Он также заметил, что Турцию и Татарстан "объединяет не только общий язык, религия, но также и общие ценности, общая история и общая культура".

Садри Максуди (Садретдин Низаметдинович Максудов) 1878-1957 гг, уроженец Казанской губернии, российский, а впоследствии турецкий юрист, государственный и общественно-политический деятель России и Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще