Новости 7 декабря 2016 г. 18:23

Ульяновская область в 2017г примет участие в проекте АСИ по внедрению целевых моделей делового климата

Ульяновск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил региональному правительству разработать программу по внедрению целевых моделей делового климата, которую предстоит реализовать в 2017 году.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что, таким образом, примет участие в соответствующем проекте Агентства стратегических инициатив, направленном на создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса как на федеральном уровне, так и на уроне регионов.

В сообщении отмечается, что Ульяновская область уже реализует ряд проектов АСИ, что дает возможность развивать областную экономику в ключе самых перспективных общероссийских направлений.

"Губернатор Сергей Морозов является одним из двух глав субъектов РФ, вошедших в число членов наблюдательного совета АСИ. Ульяновская область была в числе первых, кто принял участие в пилотном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов, и в течение трех лет занимала место в первой десятке лидеров", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в текущем году в регионе реализовано десять инвестиционных проектов на сумму свыше 20 млрд рублей. В области проводится постоянная работа по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата.

В частности, в Ульяновской области в пилотном режиме осуществляется внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Здесь создан единый реестр всех функций и полномочий контрольных органов. Проведены ревизии и устранены ситуации, когда одинаковые проверки дублируются разными органами контроля. Ульяновская область традиционно входит в список регионов с самой высокой привлекательностью для инвесторов.

"В регионе сегодня успешно внедряется стандарт деятельности исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата, реализуется проект по использованию лучших муниципальных практик", - говорится в сообщении.

Кроме того Ульяновская область является одним из пилотных регионов по апробации регионального Стандарта кадрового обеспечения. В субъекте внедряются различные меры для привлечения, развития и эффективного использования трудовых ресурсов.

"Ульяновская область стабильно занимает лидирующие позиции по ряду показателей. Одним из них является низкий уровень регистрируемой безработицы, на сегодняшний день он составляет 0,53% - это второй показатель в ПФО. Также область активно вошла в систему WorldSkills, принимает участие в чемпионатах рабочих профессии, проводит обучение проектному управлению в рамках подготовки управленческих команд; ведется работа по созданию детского технопарка Кванториум в Ульяновске", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, для совершенствования работы органов власти в Ульяновской области действует Центр по управлению реформами. "В его задачи входит мониторинг и последующее использование лучшего мирового опыта в сфере управления, внедрение проектного управления. Такой постоянно действующий орган сможет проводить реформы в региональных органах исполнительной власти, не отрывая их от текущей работы", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще