Новости 9 декабря 2016 г. 15:01

Памятник Карамзину торжественно откроют в родовом селе автора "Истории государства Российского" в Оренбуржье

Оренбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В селе Преображенка Бузулукского района Оренбургской области 10 декабря установят памятник великому историку и литератору Николаю Карамзину, сообщает пресс-служба правительства региона.

Бронзовая скульптура высотой более 1,3 метра изготовлена в Москве скульптором Галимом Долмагомбетовым. Денежные средства на постамент в размере 1,5 млн рублей собраны жителями Бузулукского района, предпринимателями и меценатами, говорится в сообщении.

В день празднования юбилея писателя на центральной сельской площади развернется работа национальных подворий: русского, мордовского, казачьего, башкирского. Предполагается, что в честь открытия монумента в сквере высадят новые деревья.

В самом селе ведется большая работа по благоустройству территории: разбит новый парк, где и будет установлен памятник. Возле разрушенной в советское время усадьбы Карамзиных расчищена липовая аллея, которой более 220 лет.

Пресс-служба отмечает, что в юбилейный 250-летний год со дня рождения Н.Карамзина разрешился один из важнейших культурологических вопросов середины XIX века, касающийся места рождения литератора. Историками был доказан факт рождения писателя в Оренбургском уезде.

В своем исследовании ученые опираются на исторический документ "Особое свидетельство от дворян" от 18 ноября 1808 года, который подписали прокурор, судьи, родственники, соседи из Оренбургской губернии. Его содержание противоречит "симбирской" версии, так как юридически дети, рожденные и выросшие в Симбирской губернии, не могли доказывать родство с помощью жителей Оренбургской губернии.

Близкие люди и соседи утверждали, что Н.Карамзин родился в Оренбургской губернии. Впервые этот факт был подтвержден в книге-альбоме Бориса Заболотских "Н.М. Карамзин. Российский Тацит". В разделе исторического романа "Основные даты жизни и творчества Н.М. Карамзина" говорится: "Родился 1(12) декабря ... в с.Михайловке (Преображенском) Оренбургской губернии Бузулукского уезда...)".

Н.Карамзин - российский историк, писатель, основоположник русского сентиментализма. Самый известный и главный его труд - "История государства Российского". Это одна из первых работ по истории России, которая легла в основу дальнейших научных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще