Новости 9 декабря 2016 г. 16:11

Матери подростка из Удмуртии, который погиб, защищая сестру от педофила, предоставлена квартира от государства

Ижевск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По поручению главы СКР Александра Бастрыкина матери двоих подростков, погибших от рук педофила в Удмуртии, вручены ключи от квартиры, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня в Удмуртской Республике по инициативе регионального СУ СК России состоялись мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества и памяти 13-летнего Андрея Касимова, посмертно награжденного Указом президента Российской Федерации медалью "За спасение погибавших", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в них принял участие старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров.

"На государственном приеме в резиденции главы Удмуртской Республики по поручению Александра Бастрыкина он вручил матери погибших детей ключ от предоставленной государством квартиры", - отмечается в сообщении.

Сотрудники регионального управления также подвели итоги ежегодного детского творчества памяти Андрея Касимова, в котором участвовали свыше трехсот работ.

"В тот же день состоялся ежегодный турнир единоборств, также посвященный памяти Андрея Касимова. В спортивном празднике приняли участие свыше 250 человек в составе десяти команд из Удмуртии и соседних регионов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в сентябре в школе, где учился А.Касимов, был открыт кадетский класс его имени.

27 октября 2014 года 24-летний житель Балезинского района Удмуртии Константин Русских, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице в поселке знакомых детей - 13-летнего мальчика и 11-летнюю девочку. Отведя их в лес, он привязал старшего ребенка к дереву, а его сестру изнасиловал.

Мальчик пытался оказать сопротивление и защитить сестру, однако педофил убил обоих. Тела детей были найдены на следующий день.

19 мая Верховный суд Удмуртии приговорил К.Русских к пожизненному заключению в колонии особого режима.

9 ноября 2015 года указом президента РФ А.Касимов был награжден медалью "За спасение погибавших".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще