Новости 12 декабря 2016 г. 11:49

Татфондбанк ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению

Казань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Татфондбанк ввел ограничения на операции по выдаче наличных в банкоматах и вкладов физлицам, в офисе банка наблюдается скопление клиентов, сообщил корреспондент "Интерфакса", посетивший одно из отделений банка в Казани в понедельник.

Несколько десятков человек выстроились в очередь в кассу, оживленно обсуждая дальнейшую судьбу банка.

Сотрудница кредитной организации уточнила, что при снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека - 1 тыс. рублей, через кассу - 10 тыс. рублей.

По ее словам, для вкладчиков банка также введены ограничения. "50 тысяч только выдаем разово сразу", - сказала она, добавив, что остальную сумму можно получить лишь по предварительной записи, ближайшая дата - 15 декабря.

В колл-центре банка корреспонденту агентства на вопрос, есть ли ограничения на выдачу наличных с карточных счетов сообщили: "15 тыс. рублей в сутки". При этом оператор уточнил, что это ограничение распространяется и на банкоматную сеть, и на выдачу денег через кассу.

Отвечая на вопрос, есть ли ограничения на выдачу вкладов, в колл-центре ответили: "Без заказа - 50 тыс. рублей, свыше данной суммы необходимо заказать".

В пресс-службе Татфондбанка "Интерфаксу" заявили, что лимит на снятие наличных в банкоматах банка составляет 15 тыс. рублей в сутки.

"При снятии вклада в кассе можно немедленно получить 50 тыс. рублей. На снятие свыше этой суммы необходимо сделать предзаказ: до 150 тыс. рублей - за один день, до 300 тыс. рублей - два дня, до 1 млн - до 5 дней, свыше 1 млн рублей - более чем за пять дней", - отметил сотрудник пресс-службы.

"Это связано с тем, что банк зафиксировал повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и панике в соцсетях", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Татфондбанк на прошлой неделе сообщил, что Татарстан ведет переговоры с ЦБ РФ о плане финансового оздоровления банка. "Акционеры в лице республики Татарстан ведут переговоры с ЦБ РФ о плане совместной работы по финансовому оздоровлению. Условия и параметры государственной поддержки будут утверждены в ближайшее время Комитетом по банковскому надзору. Интересы инвесторов и кредиторов будут защищены", - заявил представитель банка "Интерфаксу".

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что Комитет банковского надзора ЦБ РФ рассмотрит вопрос санации Татфондбанка, который испытывает сложности с проведением платежей.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще