Новости 13 декабря 2016 г. 14:07

Суд 23 января продолжит рассматривать иск "ТНС энерго НН" о признании недействительным доначисления налогов

Нижний Новгород. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд города Москвы в понедельник отложил до 23 января рассмотрение иска ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" ("ТНС энерго НН") о признании недействительным решения межрегиональной инспекции ФНС России N4 (Москва) о привлечении гарантирующего поставщика к налоговой ответственности, говорится в материалах электронной картотеки арбитражных дел.

Компания подала иск в суд в начале августа текущего года. Предыдущее заседание также откладывалось по ходатайству ответчика. Причины переноса последнего заседания в картотеке пока не указаны.

Ранее сообщалось, что по результатам выездной налоговой проверки "ТНС энерго Нижний Новгород" за 2011-2013 годы налоговая служба вынесла решение о доначислении налога, пени и штрафа на общую сумму 2,005 млрд рублей, в том числе около 1,4 млрд рублей налога. Требование об уплате компания получила 14 июля 2016 года.

СУ СК по Нижегородской области 8 июня 2016 года сообщило о возбуждении в отношении ПАО "ТНС энерго НН" уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 1,4 млрд рублей. Уголовное дело было возбуждено по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

"С 2011 года по декабрь 2013 года работники ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" в соответствии с указаниями руководителей общества уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы", - говорилось в пресс-релизе регионального СУ СК.

В начале августа региональное СУ СКР сообщило, что в рамках расследования дела после предпринятых следователями мер предприятием в полном объеме возмещен ущерб бюджетной системе на общую сумму, превышающую 2 млрд рублей (в том числе налоги - 1 млрд 396 млн рублей, пени - 470 млн рублей, штраф - 135,1 млн рублей). В связи с возмещением ущерба следователи прекратили уголовное дело в отношении компании, СУ СКР по Нижегородской области сообщило об этом 20 сентября.

Между тем, в ПАО "ГК "ТНС энерго" ранее сообщали: "Прежде всего, необходимо учесть, что более существенные суммы налоговых платежей были оплачены ГК "ТНС энерго" в Москве в результате совершения спорных сделок. В настоящее время претензии регионального налогового органа оспариваются в вышестоящей инстанции". В компании подчеркивали, что платят налоги в бюджет в полном объеме и в срок.

Нижегородская компания сообщала в свою очередь, что большинство "нарушений", о которых говорит налоговая, связаны не с тем, что налоги не ушли в бюджет, а с тем, что они ушли "не от того юридического лица".

ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (ранее - ОАО "Нижегородская сбытовая компания") является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 59,16% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает 33 тыс. юридических и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2016 года, ПАО "ГК "ТНС энерго" владеет 94,13% уставного капитала (97,2% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще