Новости 14 декабря 2016 г. 14:12

Дело отставного полковника Квачкова, записавшего в колонии ролик с призывами к терроризму, суд в Самаре отложил до пятницы

Самара. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд в Самаре на первом заседании в среду отложил рассмотрение уголовного дела об оправдании терроризма в отношении полковника в отставке Владимира Квачкова, который уже отбывает срок за попытку организации вооруженного мятежа и содействие террористической деятельности.

"Основанием для отложения дела явилось ходатайство его (В.Квачкова - ИФ) адвоката об ознакомлении с материалами дела на два дня, то есть до пятницы, в 10 часов утра заседание будет продолжено", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Как уточнил собеседник агентства, обвиняемый в зале суда присутствовал, но не делал никаких заявлений.

В настоящее время В.Квачков содержится в СИЗО в Самаре - перед началом суда его перевели в Самару из мордовской колонии, где он отбывает наказание по последнему приговору, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года В.Квачков записал из колонии на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал на электронный адрес лиц, находящихся на свободе. В свою очередь, те разместили видеоролик под названием "Квачков в ИК-5 Мордовия" в свободном доступе в интернете.

"По заключению экспертов в указанном видеоролике содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей госвласти в РФ, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей госвласти в России, совершенный агрессивным, вооруженным способом", - говорилось в сообщении прокуратуры Мордовии.

Таким образом, резюмировало надзорное ведомство, "в своем видеообращении В.Квачков публично призывает к совершению насильственного захвата государственной власти в РФ, то есть к осуществлению террористической деятельности".

Отставному полковнику инкриминируется ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание до 8 лет.

Вину В.Квачков не признал и заявлял, что его движение "Народное ополчение" организовывало партизанские учения, "чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время подсудимый доказывал в суде "право на восстание".

Ранее В.Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор В.Квачкову законным. Затем полковник в отставке добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей.

Возглавляемое ранее В.Квачковым движение "Народное ополчение Минина и Пожарского" было признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще