Новости 14 декабря 2016 г. 15:15

"Реал-Инвест" ввел производство газгольдеров в Нижегородской области за 196 млн рублей

Нижний Новгород. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Реал-Инвест" инвестировало 196 млн рублей в создание производства газгольдеров (емкостей для хранения сжиженных углеводородных газов - СУГ) на собственной индустриальной площадке в Балахнинском районе Нижегородской области, сообщил гендиректор группы компаний "Реал-Инвест" Лев Тарабарин в среду на пресс-конференции, посвященной запуску завода.

По его словам, часть средств для реализации этого проекта компания получила в виде займа Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 52 млн рублей под 5% годовых на 5 лет. Остальные инвестиции вложены за счет собственных средств ГК, строительство заняло около 1,5 лет. Проектная мощность предприятия - около 1 тыс. штук в год с возможностью наращивания объемов до 2 тыс. штук в год. В настоящее время работают 72 сотрудника.

Л.Тарабарин сообщил, что новое производство может выпускать газгольдеры емкостью от 600 литров до 30 тыс. литров. Однако в основную линейку продукции войдут емкости до 10 тыс. литров, так как ГК рассчитывает на поставки на рынок, связанный с автономным газоснабжением частных домов. Рынками сбыта кроме Нижегородской области станут Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Красноярск. Для работы в Московской области ГК "Реал-Инвест" приобрела компанию, которая сейчас носит имя ТД "Реал-Инвест" и в которой есть весь необходимый персонал для продаж и обслуживания.

"Задачи зарабатывать на этих емкостях нет, если мы их продаем и покрываем все издержки - значит план уже выполнен. Мы газовая компания, у нас есть сеть газовых заправок, пункты обмена газовых баллонов, наша задача - поставлять населению сжиженный газ, то есть оказывать услугу", - пояснил Л.Тарабарин.

Он сообщил, что совместно с правительством Нижегородской области "Реал-Инвест" готов выбрать несколько негазифицированных деревень для реализации пилотного проекта. Компания готова поставить бесплатно газгольдеры для населения и обслуживать их. Самый маленьких газгольдер на 600 литров (наземный) семья из трех человек может использовать в течение 2 лет, в отличие от обычных 40-литровых газовых баллонов, которые необходимо менять раз в 1-2 месяца, а сами баллоны уже устарели, выработали свой ресурс. Кроме того, газгольдеры будут оснащены телеметрическим оборудованием, которое будет передавать показания о количестве оставшегося газа в компанию.

Говоря о планировании этого проекта, Л.Тарабарин сообщил, что ГК изучила рынок поставок емкостей для СУГ и увидела, что "рынок довольно плотный, востребованный, много потребителей желает воспользоваться этими видами услуг, при этом российские компании немного проигрывают европейским поставщикам".

Л.Тарабарин напомнил, что "Реал-Инвест" планирует организовать на этой же площадке производство плит OSB, о котором объявит позднее. Также ГК "Реал-Инвест" готова предоставить свою индустриальную площадку другим инвесторам, обеспечив их электроэнергией и тепловой энергией собственного энергоцентра.

Газгольдеры необходимы для решения проблем газификации районов, где отсутствует газопровод или подключение к нему экономически нецелесообразно. Реализация проекта позволит обеспечить потребителей автономными системами газоснабжения российского производства. Газгольдеры подземного размещения предназначены для частных домов, коттеджей, загородных поселков, многоквартирных домов, не подключенных к централизованной системе газоснабжения, а также для промышленных объектов в качестве резервного газового снабжения.

Как сообщалось ранее, в октябре 2013 года нижегородский предприниматель, владелец компании ЗАО "Реал-Инвест" Лев Тарабарин увеличил до 100% свою долю в ООО "Балахнинская ТЭЦ-1" для обеспечения энергонезависимости промплощадки бывшей Чернораменской птицефабрики (Балахнинский район, Нижегородская область), где он намерен реализовать ряд инвестпроектов. В частности, на площадке уже создан автономный энергоцентр (запущен в сентябре 2015 года). Также запущен завод по производству углекислоты и сухого льда, который вышел на проектную мощность в июне 2016 года. Завод использует продукт сжигания природного газа энергоцентра - дымогарный газ - в качестве сырья для производства углекислоты и сухого льда. Данная линия стала уже вторым производством углекислоты "Реал-Инвеста".

В декабре 2012 года компания открыла в Балахне завод по утилизации дымогарных газов и производству сухого льда. Завод производит углекислоту, утилизируя дымогарные газы, выделяемые Нижегородской ГРЭС (Балахна, Нижегородская область). Общая мощность двух линий составит около 35 тыс. тонн углекислоты в год.

ЗАО "Реал-Инвест" основано в 1999 году. Основными направлениями деятельности является обеспечение сжиженным газом автомобильного транспорта, использующего СУГ в качестве моторного топлива, и населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще