Новости 14 декабря 2016 г. 15:57

Чувашский ВНИИР планирует локализовать производство электротехнических устройств Siemens

Чебоксары. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством" (ВНИИР, Чебоксары) планирует локализовать производство распределительных устройств постоянного тока и диодных выпрямителей Siemens, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

Соглашение между компаниями Siemens и "ВНИИР" в среду подписали председатель наблюдательного совета "ВНИИР" Дмитрий Фомичев, руководитель сегмента "Электрификация" и сегмента "Электрификация железных дорог" департамента "Мобильность" концерна Siemens AG Эльмар Цайлер и директор департамента "Мобильность" Siemens в России Йорг Либшер.

Стороны договорились о локализации производства распределительных устройств постоянного тока Siemens Sitras DSG и диодных выпрямителей Siemens Sitras REC, которые используются в оснащении тяговых подстанций для метрополитена и наземного городского транспорта. Производственные площадки будут расположены в Чебоксарах на территории комплекса "ВНИИР". Соглашение также предполагает процесс обучения персонала "ВНИИР" для производства и обслуживания данного оборудования.

"Сегодняшнее подписание открывает новый этап сотрудничества между нашими компаниями. ОАО "ВНИИР" и Siemens уже работают по отдельным направлениям в электроэнергетике, в частности по высоковольтному оборудованию, а также проектированию тяговых подстанций Московского метрополитена. Теперь мы выходим на новый уровень - начинаем локализацию производства в России, а именно в Чувашии", - приводятся в сообщении слова Й.Либшера.

В свою очередь председатель наблюдательного совета "ВНИИР" Дмитрий Фомичев сообщил, что "подписанное соглашение - это начало большого совместного пути "ВНИИР" и компании Siemens".

В компании "ВНИИР" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что пока не называют сроки реализации этого проекта и предполагаемый объем инвестиций.

"ВНИИР" является научно-техническим и производственным предприятием, выполняет полный цикл работ от НИОКР до выпуска продукции, а также сервисное обслуживание поставленного оборудования на объектах эксплуатации. Основными направлениями деятельности компании являются автоматизированные системы защиты и управления объектов энергетики; АСУ ТП, АСКУЭ, АСУЭ; автоматизированные системы для плавного пуска и управления частотой вращения высоковольтных двигателей; комплектные трансформаторные подстанции; низковольтные комплектные устройства; судовые электрораспределительные устройства и системы судовой автоматики; комплектные поставки электротехнического оборудования.

ВНИИР входит в группу компаний "АБС Электро", которая предоставляет комплексные решения в области электроэнергетики, судостроения, ЖКХ, нефтяной, газовой, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2016 года, ООО "АБС Электро" (Москва) владеет 99,99% уставного капитала ОАО "ВНИИР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще