Новости 26 декабря 2016 г. 13:19

Договор о разграничении полномочий усиливает ответственность региона перед Центром - президент Татарстана

Казань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов не видит ничего плохого в существовании договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и республикой, действие которого заканчивается в середине 2017 года.

"Я думаю, что этот договор никому ничего плохого не приносит, он только дает хорошую динамику развития. Мы один из ведущих субъектов Российской Федерации. Я думаю, что наличие договора не ухудшает, а улучшает ответственность той или иной территории, которая несет ответственность пред федеральным центром", - сообщил Р.Минниханов журналистам в понедельник.

Ранее председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявлял, что республика не претендует на дополнительные полномочия при разработке нового проекта договора между Федерацией и регионом.

"Не претендуя на какие-то новые полномочия, мы хотели бы, чтобы этот договор существовал и дальше. Мы не исключаем, что пойдем на то, чтобы просто пролонгацию этого договора сделать", - сказал Ф.Мухаметшин в июне этого года.

"Безусловно, мы выступаем за то, чтобы этот договор действовал, показывая легитимность наших основополагающих документов. Это еще пример и подтверждение того, что мы живем в федеративном государстве", - сказал он.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден Федеральным законом от 24 июля 2007 г. сроком на 10 лет.

Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с Федерацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще