Новости 27 декабря 2016 г. 18:05

Десятилетние льготы по налогу на прибыль введены для будущих резидентов ТОР "Тольятти"

Самара. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская губернская дума на заседании во вторник приняла поправки в закон о налоговых льготах для будущих резидентов создаваемой в Тольятти территории опережающего развития (ТОР), сообщили "Интерфаксу" в региональном парламенте.

Поправки в региональный закон, сказал представитель парламента, предусматривают пониженную ставку налога на прибыль для резидентов ТОР: 2% - в течение первых 5 лет, 10% - в последующие 5 лет.

Вместе с тем, уточнил собеседник агентства, если инвестиционный проект не начал приносить прибыль, сроки предоставления налоговых льгот начнут исчисляться с 4-го налогового периода (года) после того, как налогоплательщик был включен в реестр резидентов ТОРа.

Ранее со ссылкой на председателя правительства региона Александра Нефёдова сообщалось, что "налоговые преференции станут еще одним стимулом для резидентов (ТОР), а значит, позволят привлечь дополнительные инвестиции".

В материалах к законопроекту авторы документа отмечают, что в случае предоставления льготы по налогу на прибыль ее объем за 10-летний период окажется в 1,8 раза меньше суммы налоговых поступлений в областной бюджет за тот же период от резидентов ТОР.

Всентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР "Тольятти". Глава правительства отмечал, что рассчитывает на создание в течение трех лет благодаря формированию ТОР около 12 тыс. новых рабочих мест.

Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОР "Тольятти" не может быть менее 20 млн рублей, в том числе, не менее 5 млн рублей - в первый год деятельности. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Возможность претендовать на создание ТОР появилась у Тольятти в октябре 2015 года после того, как правительство перевело его из третьей в первую категорию моногородов (с наиболее сложным социально-экономическим положением - ИФ).

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОРы могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОРов в моногородах - диверсификация экономики, резидентами ТОР не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще