Новости 29 декабря 2016 г. 17:46

ПФР выплатил 8,2 тыс бывших вкладчиков пермского НПФ "Стратегия" 59 млн руб

Пермь. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональное отделение ПФР в Пермском крае выплатило 59 млн рублей бывшим клиентам НПФ "Стратегия" (Пермь), у которого в марте ЦБ РФ отозвал лицензию, сообщила пресс-служба ПФР.

Как уточняется в сообщении, всего в Пенсионный фонд поступило более 10,7 тыс. заявлений от бывших вкладчиков. По 9 тыс. из них принято решение. Средства пенсионных накоплений перечислены 8,2 тыс. человек.

Выплаты бывшим вкладчикам НПФ "Стратегия" начались в ноябре 2016 года и продолжатся в 2017 году, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 17 марта ЦБ РФ аннулировал лицензии на осуществление АО "НПФ "Стратегия" деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. 20 апреля Арбитражный суд Пермского края удовлетворил исковое заявление Центробанка РФ о принудительной ликвидации фонда.

Основанием для применения данной меры воздействия послужили нарушения требований закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части осуществления фондом деятельности, не предусмотренной законом, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствие с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Владелец НПФ "Стратегия" П.Пьянков в настоящее время находится под домашним арестом по решению суда.

Согласно данным на сайте ЦБ РФ, по состоянию на 1 октября 2015 года пенсионные резервы НПФ "Стратегия" составляли 2,6 млрд рублей, пенсионные накопления - 4,1 млрд рублей, его клиентами были 78,2 тыс. застрахованных лиц, участниками - 68,7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще